Программа мониторинга

Мониторинг качества воздуха

Замеры содержания диоксида серы (SO2) в воздухе производятся для определения уровня загрязнения и влияния выбросов на закисление почвы и водоемов, а также на другие экологические изменения. Соединения серы оказывают вредное воздействие на здоровье человека, на растительность и, подкисляя воду, также на подвижность тяжелых металлов.

Наблюдения проводятся за химическим составом осадков. В пылевых частицах воздуха определяется содержание тяжелых металлов. На основании полученных данных можно определить распространение воздушных выбросов, а также проследить связь между выбросами и изменениями, происходящими в наземных и водных экосистемах.

Посты наблюдения за качеством воздуха расположены в Сванвике и Карпдалене. На этих двух станциях проводится изучение состава воздуха, постоянно измеряются концентрации диоксида серы в воздухе, концентрации тяжёлых металлов в воздухе и осадках. Осадки собираются в течение недели, после чего в них определяется накопление меди (Cu), никеля (Ni), кобальта (Co), свинца (Pb), хрома (Cr), цинка (Zn), мышьяка (As).

Кроме того используются результаты замеров на станциях Рая–Йоосеппи, Кево, Янискоски и Карпбукта, а также Аннёйа и Маторова (Паллас). Из них две последние являются фоновыми, их данные используются для сравнения.

Существующие замеры и необходимость расширения мониторинга

Совместный мониторинг качества воздуха, начатый тремя странами в 2007 году, основывается на государственных программах мониторинга, действующих уже давно. В настоящее время разработанная специалистами программа выполняется только частично.

Важно расширять мониторинг в соответствии с рекомендациями с тем, чтобы иметь возможность проследить воздействие модернизации плавильного производства предприятия «Печенганикель» на окружающую среду. Это предполагает проведение непрерывного мониторинга содержания диоксида серы и атмосферных выпадений на всех трех контрольных пунктах Программы мониторинга.

Также представляется необходимым включение расположенного в Заполярном (Россия) контрольного поста в общую работу по мониторингу. Дополнительно к этому следует расположить новый контрольный пост ниже господствующего направления ветров, к северо–востоку от мест расположения источников загрязнения. При этом предпосылкой должна быть сопоставимость используемых методик и оборудования по отношению к результатам работы других контрольных постов.

В настоящее время имеется мало информации об источниках и присутствии устойчивых органических соединений СОЗ

СОЗ

Стойкие органические загрязнители, СОЗ (англ. persistent organic pollutants, POPs) —наиболее опасные органические соединения, которые разлагаются крайне медленно в естественных условиях.

Они способны к переносу на большие расстояния и накоплению в живых организмах.

Бóльшая часть СОЗ техногенного происхождения. Например, в качестве пестицида применяемый ДДТ – это стойкий органический загрязнитель.

, поли–ароматических углеводородов (ПАУ)

ПАУ

Полициклические ароматические углеводороды (англ. polyaromatic hydrocarbons, PAHs) - это токсические соединения, образующиеся при неполном сгорании органических веществ.

Они вызывают предрасположенность к онкологическим заболеваниям, мутациям и негативно влияют на развитие зародыша. ПАУ – одна из наиболее распространённых групп органических токсикантов.

и ртути (Hg)

Hg

Ртуть – химический элемент, относящийся к металлам. Ртуть и особенно содержащие ртуть органические соединения являются очень токсичными.

Ртуть аккумулируется живыми организмами и накапливается в пищевых цепях. Бóльшую часть ртутной нагрузки человек получает из рыбных продуктов.

на приграничной территории. Важно контролировать содержание в воздухе данных видов загрязнений, а также содержание опасных для здоровья микрочастиц.

Дополнительная информация о мониторинге качества воздуха

Программа мониторинга качества воздуха представлена полностью в издании «Environmental Monitoring Programme in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area - Implementation Guidelines». Сведения о состоянии окружающей среды в данном регионе в 20-ом веке могут быть найдены на этом сайте, а также в издании «State of the Environment in the Norwegian, Finnish and Russian Border Area».

Информацию о содержании диоксида серы в Сванвике можно получить на сайте Института исследований воздуха Норвегии, в Рая-Йоосеппи на сайте Института метеорологии Финляндии, в Никеле на сайте Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мурманской области.

Дополнительную информацию о качестве воздуха, выбросах и происходящих в них изменениях можно найти и на других страницах этих метеорологических организаций.

Ilmatieteen laitos
Norsk institutt for luftforskning
Мурманское Управление По Гидрометеорологии И Мониторингу Окружающей Среды

фотографии: Lapin ELY